Câmara de Vereadores define comissões técnicas e permanentes na casa, entenda

Foto: Karina Yamada/Câmara de Guarulhos

A solenidade de posse de prefeito, vice e dos vereadores eleitos para o mandato entre 2021 e 2024, realizada nesta sexta-feira (01), na Câmara de Guarulhos, também definiu a composição das Comissões Técnicas Permanentes que vão discutir assuntos de interesse social à cidade.

Entre as atribuições, cabe a cada equipe discutir e deliberar as proposituras do Executivo e do Legislativo, além de propor projetos. Entretanto, serão definidos posteriormente as datas e horários das reuniões para ampla discussão das seguintes comissões e seus respectivos membros:

Administração e Funcionalismo Público

  • Geraldo Celestino (PSC), Jorginho Mota (PTC) e Leandro Dourado (PTC);

Constituição, Justiça e Legislação Participativa

  • Karina Soltur (PSD), Mauricio Brinquinho (PT) e Ticiano Americano (Cidadania);

Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude

  • Carlinda Tinoco (Republicanos), Jorginho Mota (PTC), Welliton Bezerra (PTC),

Defesa dos Direitos da Mulher

  • Carlinda Tinoco (Republicanos), Karina Soltur (PSD) e Vanessa de Jesus (Republicanos);

Defesa dos Direitos do Consumidor

  • Jayme Júnior (Republicanos), Jorginho Mota (PTC) e Romildo Santos (PSD);

Desenvolvimento Urbano e Desenvolvimento Econômico

  • Romildo Santos (PSD), Sandra Gileno (Patriota) e Wesley Casa Forte (PSB);

Direitos Humanos, Cidadania, Habitação, Assistência Social e Igualdade Racial

  • Fernanda Curti (PT), Sergio Magnum da Farmácia (Patriota) e Wesley Casa Forte (PSB);

Educação, Cultura, Esporte, Lazer e Turismo

  • Dr. Laércio Sandes (DEM), Lauri Rocha (PSD) e Wesley Casa Forte (PSB);

Ética e Decoro Parlamentar

  • Jorginho Mota (PTC), Karina Soltur (PSD), Luis da Sede (PSD),  Pastor Anistaldo (PSC),  Romildo Santos (PSD), Sandra Gileno (Patriota) e Wesley Casa Forte (PSB);

Finanças e Orçamento

  • Carol Ribeiro (PSDB), Pastor Anistaldo (PSC) e Vanessa de Jesus (Republicanos);

Higiene e Saúde Pública

  • Carlinda Tinoco (Republicanos), Geraldo Celestino (PSC) e Thiago Surfista (PSD);

Meio Ambiente

  • Edmilson Souza (PSol), Geleia Protetor (PSDB), Jorginho Mota (PTC);

Obras e Serviços Públicos

  • Danilo Gomes (DC), Lucas Sanches (PP) e Romildo Santos (PSD);

Procuradoria Especial da Mulher

  • Carlinda Tinoco (Republicanos), Carol Ribeiro (PSDB), Fernanda Curti (PT) e Vanessa de Jesus (Republicanos);

Segurança Pública

  • Gilvan Passos (PSD), Luis da Sede (PSD) e Welliton Bezerra (PTC);

Trânsito e Transportes

  • Romildo Santos (PSD), Ticiano Americano (Cidadania) e Wesley Casa Forte (PSB).